Subasta 857, Lote # 147 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Plantas del trópico Firmado y fechado 1965 Óleo sobre tela Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. Raúl Anguiano fue un artista originario de Guadalajara, perteneciente a la llamada Escuela Mexicana de Pintura y considerado uno de los máximos exponentes del arte de la segunda mitad del siglo XX en México. Fue un incesante explorador de la expresividad humana y la naturaleza, pasión que destacó en su obra como tema principal por más de 78 años, lapso de tiempo que le permitió formar una excelente calidad pictórica, manejando fácilmente diversos materiales y convirtiéndose en un maestro en las técnicas del óleo, acuarela, grabado, bronce, cerámica, tapiz, esmalte y mural. A pesar de haber vivido en otros países, amó México tanto, que algunos de sus paisajes y naturalezas están enfocadas en su experiencia en Bonampak, una travesía que compartió con su amigo el fotógrafo Manuel Álvarez Bravo en 1949. Durante esta expedición, realizó bocetos y obras en las que se aprecian las costumbres y tradiciones indígenas, así como la flora y fauna de rica herencia maya. La artista Rina Lazo dijo: "Raúl Anguiano siempre mostró amor verdadero a nuestras raíces, a la pintura, a México". Fuentes consultadas: CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78 y "Raúl Anguiano, último representante del muralismo en México". México. Secretaría de Cultura, 26 de febrero del 2015, www.gob.mx/cultura 70 x 130 cm Estimado $ 220,000-300,000